Женщина в сумерках истории. Чистенькая, сытенькая Бельгия в жерновах второй мировой войны.
Женщина кажется умной, сильной, "правильной". Ей одинаково отвратительны патриотический пафос, запрещающий выйти замуж за любимого мужчину оттого что он фашист, и слабовольный бубнёж "мы в этом не виноваты", которым её родственники, друзья и соседи встречают каждое проявление подлости, мерзости, кровожадности.
Но когда настал момент её личного выбора, она смалодушничала. Подумала только о своём душевном комфорте. Как же, взять под опеку двух девчонок-тинейджерок, хлопотное дело, при их живом-то отце! И когда папаша от безысходности застрелил дочурок, героиня точь-в-точь как все вокруг могла бы повторить "я не виновата"...
А в целом мне близок отзыв foetus_eater. Фильм Дельво несколько нервирует непривычной для русскоязычного зрителя трактовкой темы "обыватель в тылу войны". Привычка к порванным на груди тельняшкам, разбитым в кровь губам, поискам случая нарваться на пулю и прочим надрывным прелестям эпохи единственно истинных чувств... - привычка сказывается.
Это не русская война. Это тусклая, скучная война, где даже укрывание подпольщика превращается в банальнейшую интрижку за спиной мужа-фронтовика.
Да даже и банальная интрижка подана так, что плеваться хочется. Вот на пороге появляется бравый юный красавчик с фронта, с пылу с жару без женщин, с письмом от мужа. Пожирает страстным взглядом героиню-блондинку, аккуратно отвешивает завуалированный комплимент и намекает, что фронтовые будни полка проходят в раздумьях о ней, тыловой мечте каждого бойца.
Гость из военного ада свеж, подтянут, анатомически безупречен. Мысль о супружеской измене прямо-таки эманировала с экрана прямо мне в мозг. Однако любовником блондинки станет не этот исключительно приятный парень в фашистской форме, а некое трепло в помятой одежонке, с улыбочкой арлекина.
Здесь я усматриваю зловещую авторскую тенденцию. У Дельво и в "Свидании в Брэ" задействованы актёры-андрогины, и в "Женщине в сумерках" зрителю навязан в качестве героя-любовника типаж с небрутальным подборотком и изящными кистями рук.