Роуд-муви, психологическая драма
Австралия, 2000.
Реж. Клара Лоу (Clara Law). Сценарий: Клара Лоу и Эдди Лин-Чин Фонг.
В главных ролях: Роуз Бирн, Рикия Курокава.
Сама попросила
Оказалось, кино из серии "грустный фильм, красивые картинки". Как бы про расставание с тяжёлым прошлым и обретение себя в общении со столь же одиноким незнакомцем.
Вообще, насколько успела заметить, австралийцы на таких сюжетах охотно специализируются. Особенно на "обретении себя".
Конкретно фильм "Богиня 1967 года" мне не понравился. Слишком красивые пейзажи, слишком разноцветное небо. Причём главная героиня - от рождения слепая. Она, слепая, взялась показать проезжему японцу, где здесь на другом конце Австралии можно найти владельца-наследника приторно-карамельно-розовой машины Citroen DS выпуска 1967 года, называемой "Богиня". По-моему, в таких случаях обращаются к юристу, а не к слепым девицам.
И за сюжетом тяжело уследить. Только на чашку чая отвлечёшься - а героиня уже где-то отдельно от героя шастает и в переделки попадает. Одетая в, прости Господи, пояс верности. Как им пользоваться-то, слепой, без горничной?!:))
И если я добавлю, что кино ещё и про инцест, то ничем никого не удивлю. Это же грустная история про обретение себя.